Alfa Laval si sta impegnando per proteggere la salute di tutti

Alfa Laval è uno dei principali attori nella produzione e fornitura di cibo, prodotti farmaceutici ed energia. Siamo responsabili di aiutare voi, i nostri clienti, in questi settori, a garantire la continuità delle vostre attività.

La responsabilità sociale è un valore fondamentale nella nostra organizzazione e siamo consapevoli che tutti noi giochiamo un ruolo nel controllo del Coranavirus.

Ci siamo mobilitati al fine di continuare a offrirvi un servizio di qualità, garantendo al contempo la sicurezza vostra, dei nostri dipendenti e dei nostri partner.

Abbiamo implementato una serie di misure in linea con le raccomandazioni dell'OMS e nel rispetto delle direttive straordinarie adottate dal governo italiano.

Parma Pulici warm blur (2)

Hai bisogno di noi?

Siamo vicino a voi per ogni necessità. Contattaci tramite la nostra Live Chat, oppure scrivici una mail. 

Scopri tutte le nostre sedi

 

Continuità nell’assistenza

Prendiamo seriamente la responsabilità di aiutare i nostri clienti nei settori fondamentali connessi alla sussistenza delle persone. I nostri Centri Assistenza di Monza, Alonte e Parma stanno continuando nelle loro attività di supporto e rimessa in servizio delle vostre apparecchiature. Dobbiamo garantire la continuità delle vostre attività e per questo non ci siamo mai fermati nel fornire supporto a distanza (assistenza da remoto, nodo cruciale nell'evoluzione della tecnologia di Alfa Laval) o, dove assolutamente insostituibile e necessario, recandoci direttamente in loco con i nostri Field Service Engineer nel rispetto delle attuali normative. Adottiamo le massime precauzioni per garantire ai nostri clienti un ambiente sanitario senza compromessi.

Continuità nella produzione

La presenza globale del nostro sistema di produzione è un nostro punto di forza che ci consente di adattare la catena di approvvigionamento in base alle situazioni locali. Alfa Laval si impegna a garantire una fornitura continua dei suoi prodotti in base alle necessità dei clienti e monitoriamo costantemente i potenziali problemi che possono sorgere nella catena di approvvigionamento. I nostri siti produttivi (Alonte, Suisio e Parma) dislocati sul suolo italiano, sono attualmente operativi e lavorano alacremente per rispondere alle vostre domande di nuovi prodotti. 

 

Alfa Laval Suisio
Sergio






Grazie per la vostra comprensione in questa situazione senza precedenti che sta anche adesso trasformando le nostre abitudini di vita, ma nonostante il susseguirsi dei cambiamenti, avrete sempre la certezza di poter contare su tutte le persone di Alfa Laval.


Sergio Hicke
- South Europe Alfa Laval Cluster President and MD Alfa Laval Adriatic

Vicini a voi 

Stefano Barla.png

Stefano Barla
Marine Capital Division Manager Adriatic
Marine Division
Stefano.Barla@alfalaval.com
Cell.: 3407119908

Ema P..jpg

Emanuele Pascucci
Service Manager Adriatic
Food and Water
Service Division
Emanuele.Pascucci@alfalaval.com
Cell.: 3484400913

foto profilo.JPG

Stefano Bottino
Service Marine Manager Adriatic
Marine
Service Division 
Stefano.Bottino@alfalaval.com
Cell.: 3487741590 

William Mandelli.jpg

William Mandelli
Sale Service Manager Adriatic
Energy 
Service Division
William.Mandelli@alfalaval.com

Bressan.jpg

Massimo Bressan
Hygienic Fluid Handling Business Unit Manager Adriatic
Food and Water Division
Massimo.Bressan@alfalaval.com
Cell.: 3485249108

Giacomo Costagli 3.0.jpg

Giacomo Costagli
Food and Water Business Centre Manager Olive Oil Adriatic
Food and Water Division
Giacomo.Costagli@alfalaval.com
Cell.: 3482526141

Fabio Vuono.jpg

Fabio Vuono
Country Sales Manager, Waste Water & Enviromental
Food and Water Division
Fabio.Vuono@alfalaval.com
Cell.: 3666985782

matteo P..jpg

Matteo Poiani
BU Manager BFB; Regional Division Manager North East
Local OEM Manager Energy Division
Matteo.Poiani@alfalaval.com
Cell.: 3351483416

Teo_450.jpg

Matteo Callegaro
Business Unit Manager Separation Energy and Regional Sales Manager North West
Energy Division
Matteo.Callegaro@alfalaval.com

Alessandro Tovoli
North West Regional Division Manager
Energy Division
Alessando.Tovoli@alfalaval.com

Stefano Meloni
GPHE Business Unit Manager
Energy Division
Stefano.Meloni@alfalaval.com